Новости Фукасаку: Яркие мультфильмы и отвратительные ремейки

от 13 мая
{_google_reklama_728x90_}

Никого не удивило, что список приуроченных к 9 мая премьер оказался настолько военным. А вот того, что военные фильмы будут настолько разношерстными, никто не ожидал. На этой неделе в «Синема Стар» появилось резкое антивоенное высказывание Павла Лунгина, отрабатывающий стандартную программу Минкульта фильм про блокаду Ленинграда, история заложников в осажденном индийском отеле, а также яркий, но слишком уж простой мультфильм про затерянную планету и насквозь бессмысленный ремейк мошеннической комедии. Братство. Драма, боевик. 16+. Режиссер — Павел Лунгин. Средняя оценка критиков – 76%, оценка IMDB — 6.9. Что это? Новое творение человека, когда-то снявшего отличные «Царь» и «Остров» -
наруто список.

Режиссер решил воссоздать на экране кровавую историю завершающего этапа войны в Афганистане, а именно — отход 108-й мотострелковой дивизии через перевал Саланг. Планы советской разведки о благополучном отступлении оказываются сорваны, когда в плен к моджахедам попадает военный пилот. Чтобы как-то распутать непростую ситуацию, в конфликт вмешиваются и люди из штаба, и афганские чиновники, и сотрудники спецслужб. И далеко не все пытаются найти бескровное решение. Почему смотреть? Свободный от оков нафталинового патриотического кинематографа, Лунгин снял честную, суровую и красивую историю об уродливой войне.

«Братство» основано на воспоминаниях полковника Николая Ковалева, который сам пережил ту войну. Он много рассказывал режиссеру о своих товарищах, о боях, о потерях и ужасах войны. Все, что оставалось Павлу Лунгину — грамотно переложить эти рассказы на кинопленку. Что он, в принципе, и сделал — получилось кино не про героев, а про простых солдат, затерявшихся в яростном урагане военных действий.