Новости Фукасаку: В гостях у мультфильмов

от 17 ноября
{_google_reklama_728x90_}

С ВОЗРАСТОМ ТЯГА К ВОЛШЕБСТВУ И ПРИКЛЮЧЕНИЯМ переходит в разряд ностальгической: именно на склонных к сантиментам людей в первую очередь рассчитана экранизация «Варкрафта», и именно они залипают на тестах «Кто твой Патронус». На этой неделе в прокат выходит спин-офф Гарри Поттера — «Фантастические твари и где они обитают» и Шаман Кинг все сезоны: экранизация одноимённой книги Джоан Роулинг с не слишком изящным переводом названия. Трудно сказать, кого этот релиз взволновал больше: нынешних подростков или тех, кто был ребёнком во времена первых «Поттеров». Мы вспоминаем любимые сказочные истории, на которых выросло не одно поколение и которые хочется (или захочется) пересмотреть со своими детьми.

Ведь чем старше мы становимся, тем интереснее подмечать в любимых фильмах детства сюжеты и смыслы, которые раньше были вне поле зрения. В гостях у сказки: 10 великих детских фильмов, которые растрогают взрослых. Изображение № 1. Fb. Vk. Pn. Лабиринт. Labyrinth. ГОД: 1986. РЕЖИССЁР: Джим Хенсон. Большинство фильмов, от которых мы млели в детстве, в зрелости вызывают несколько (или совсем) иные чувства. Проблема не в наивной графике или сюжетах, нестыковки которых начинаешь замечать: часто оказывается, что это очень страшное или грустное кино. Например, не только о дружбе и приключениях, а об одиночестве или смерти.

С «Лабиринтом» ровно такая история: мюзикл о том, как король гоблинов (Дэвид Боуи в гротескном гриме и парике) украл у девушки (Дженнифер Коннелли) малыша-брата — и про проблему ответственности, и про страх перед взрослением, напоминающим слепое блуждание по лабиринту. И все дурацкие куклы Джима Хенсона, пляшущие на плюшевых кочках условного болота, не способны это замаскировать.