Новости Фукасаку: Страхи мультгероев

от 15 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Ребенок боится зомби из трейлера к новому фильму. И теней на потолке. А еще переживает, что дом загорится, а ночью придут воры. Ой, самим страшно. Эксперт: Павел Тарунтаев, психолог сети частных детских садов «Интересный детский сад». Понять, что чувствует ребенок, не сложно. Вот вы, например, панически боитесь бешеного соседского бульдога, а вас берут и сажают с ним рядом да уговаривать начинают: «Не бойся! Он не кусается». Аналогично поступают и многие родители, когда говорят: «Да это ерунда!», «Монстров не существует!», «Видишь, под кроватью никого нет?», «Мальчик должен быть смелым», «Ты уже взрослая!» - смотреть онлайн наруто ураганные.

МАЛЬЧИКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО УЧИТЬ, ЧТО ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ СМЕЛЫМ, НО САМО ЧУВСТВО СТРАХА ВПОЛНЕ ЕСТЕСТВЕННО. ЗАДАЧА ВЕДЬ НЕ В ТОМ, ЧТОБЫ ОТРИЦАТЬ, ЧТО ТЫ БОИШЬСЯ ТЕМНОТЫ. ВОПРОС В ТОМ, СМОЖЕШЬ ТЫ СЕБЯ ПРЕОДОЛЕТЬ ИЛИ НЕТ. ЛУЧШЕ ГОВОРИТЕ: «ДА, ТЕБЕ МОЖЕТ БЫТЬ СТРАШНО. НО Я ВЕРЮ, ТЫ СПРАВИШЬСЯ!». Такие фразы бесполезны и даже вредны. Они не учат ребенка преодолевать страх. Зато обесценивают его чувства и здорово занижают самооценку. Родители транслируют очевидные послания: «Ты занимаешься ерундой, ты не такой, как все, ты неправильный, трусливый, плохой». Ребенок впитывает их и сам о себе начинает думать так же.

Появляется чувство вины, из-за которого некоторые дети начинают отвергать часть своей личности. Они убеждают себя: «Нет, я не боюсь, я этого не чувствую». Тогда не формируется способность принять себя таким, какой ты есть, и понять, кто ты на самом деле. Уход в секту или наркоманию часто бывает результатом. КЛАССИФИКАТОР. Детские страхи – абсолютно нормальное явление. Через этот этап развития проходит каждый человек.