Новости Фукасаку: Пронзительный взгляд мультгероев

от 16 октября
{_google_reklama_728x90_}

В украинский прокат выходят семь новых фильмов, включая «Донбасс» Сергея Лозницы, отмеченный призом Каннского международного кинофестиваля. Поклонники Райана Гослинга смогут увидеть своего кумира в биографической драме «Первый человек». Неотразимый Венсан Кассель сыграл полицейского в триллере «Черное течение». Для похода в кино с детьми больше всего подходит полнометражный немецкий мультфильм «Луис и пришельцы». «Донбасс». (12+, Украина — Германия — Франция — Румыния — Нидерланды, Arthouse Traffic, трагикомедия, бюджет — 2,5 миллиона долларов). Премьера фильма состоялась в мае 2018 года в рамках Каннского международного кинофестиваля - великий из бродячих псов 3.

«Донбасс» был отобран для показа в программе «Особый взгляд». В результате Сергей Лозница удостоился приза за лучшую режиссерскую работу. В комментариях жюри было сказано, что награда вручается режиссеру за «пронзительный взгляд на войну на его родине, в Украине». Картина состоит из 13 эпизодов, которые связаны друг с другом. Действие происходит на востоке Украины, на территории подконтрольной сепаратистам. Лозница рассказал, что в основу сценария взял реальные истории, о которых узнал, просматривая «любительские видео, снятые на телефон очевидцами событий». Съемки проходили в окрестностях Кривого Рога в Терновском районе Днепропетровской области.

Лозница с трудом успел завершить их за шесть недель до открытия Каннского кинофестиваля. В фильме задействованы как профессиональные актеры — Георгий Делиев, Наталья Бузько, Михаил Волошин, так и любители. Блестящую операторскую работу сделал румынский кинематографист с мировым именем Олег Муту, родившийся в Кишиневе.