Новости Фукасаку: Популяризация мультфильмов

от 10 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Основательница сайта Sci-Hub (sci-hub.cc), предоставляющего доступ к научным работам, программист Александра Элбакян, попала в список десяти самых влиятельных людей в науке в 2016 году по версии издания Nature. Александра в 2011 году открыла пиратский сайт, чтобы облегчить учёным и студентам всего мира доступ к новым исследованиям. За несколько лет Sci-Hub вырос настолько, что его восприняло всерьёз известное на весь мир научное издание Nature, а нидерландский издательский дом Эльзевир (Elsevier) подал иск в американский суд, столкнувшись с убытками после того, как Александра запустила свой проект - наруто ураганных хроников.

Александре Элбакян пришлось перевести своё детище на другой домен, зато о нём наконец заговорили вслух и по всему миру — от серьёзных международных научных изданий Sciencе и Nature до российского телеканала RussiaToday. Существующий уже пять лет проект получил признание во всем мире. Как сообщает журнал Science, сайтом Sci-Hub пользуются во всём мире, и больше всего — в США, Европе и Китае. Через этот сайт скачивают статьи и российские учёные – как естественники и "технари", так и политологи, историки и другие гуманитарии. Sci-hub — это проект, спасающий многих ученых и студентов от засилья корпораций, владеющих правами собственности на научную литературу.

Он даёт простой и бесплатный доступ к десяткам миллионов научных статей. Каждая из них может обойтись пользователю в 30 долларов, если получать их "легально”. С начала этого года Эльзевир и другим крупным корпорациям (издательствам), которые продают учёным подписку на электронные версии научных журналов, в ряде стран был объявлен бойкот. Ведущие университеты Германии и еще нескольких стран объединились и отказались с 2017 года платить за абонементы.