Новости Фукасаку: По секрету от мультперсонажей

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

В мировом футбольном угаре почти все СМИ потеряли важное событие — 1 июля сего года ООН отмечала 50 лет Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Излишне говорить о его важности в условиях «двух миров — двух идеологий», как обозначали то время пропагандисты газеты «Правда». Однако после падения СССР стало ясно, что исторический Договор, на котором держалась вся архитектура «ядерного мира», стремительно теряет свое сдерживающее начало. Ядерное оружие становится вожделенным запретным плодом, все чаще сотрясая международные отношения посягательствами на его владение - фейри тейл хвост.

Последние «цунами» в этой сфере происходят прямо на наших глазах — это история с ядерной программой Ирана, а также испытания ядерного оружия Северной Кореей. Иногда кажется, что за время существования и продления этого Договора лоббисты официальных ядерных стран до того заболтали его, что многие уже и забыли, зачем он был заключен в самый разгар «холодной войны» в 1968 г. Тогда его инициаторами стали пять стран, владеющих смертоносным оружием — Россия, США, Франция, Британия и Китай. Почти сразу к нему присоединились еще 59, а сегодня под ним стоят подписи 190 государств, поэтому он по праву считается самым всеобъемлющим многосторонним международным документом.

Как пишет в своей статье в журнале новостной рассылки американского НПО Nuclear Age Peace Foundation («Фонд мира в ядерную эпоху») Эллис Слэйтер из международного координационного комитета World Beyond War («Мир после войны»), полвека назад «ядерные» страны заключили договор, «чтобы „добросовестно пытаться“ отказаться от своего ядерного оружия, в то время как государства, не обладающие ядерным оружием, обещали не приобретать его».