Новости Фукасаку: Пермский мультсериал покажут на Каннском фестивале

от 23 марта
{_google_reklama_728x90_}

16:37 22/03/2019 Вера Шуваева 0 39. Рената и Жу-Жу. Пермский мультсериал покажут на Каннском фестивале. В Перми уже пять лет создаётся первый познавательный мультсериал «Пчелография». Кадр из мультфильма. Кадр из мультфильма. © / Кадр из фильма. Яркий, музыкальный, добрый сериал «Пчелография» для просмотра всей семьёй, производимый в лучших традициях советской мультипликации, его создатели задумали аж на 52 серии. Но сейчас они уверены, что их проект продлится ещё дольше: душа просит всё новых красок и приключений. Ведь создатели сериала, хотя люди они взрослые, имеющие детей, а некоторые уже и внуков, все по-хорошему ненормальные. С детским восприятием жизни и неуёмной творческой энергией - наруто комиксы.

К пятилетию «Пчелографии» они созвали пермских журналистов на пресс-конференцию, где рассказали о любимом детище, позволили заглянуть в его историю и поделились планами на будущее. Семена добра. Автор идеи и генеральный продюсер мультсериала Раиль Хисматуллин признался, что сказку о девочке Ренате и её подружке пчёлке Жу-Жу, путешествующих по миру и изучающих весёлую науку пчелографию, они с братом Ринатом придумали лет десять назад. А потом на основе этой сказки возник мультик. «Начинался он с желания сделать рекламу продукции, призводимой компанией «Тенториум», - говорит Раиль Хисматуллин. - Но аппетит приходит во время еды.

Захотелось рассказать о коллапсе пчелиных колоний и вообще о проблемах экологии (из-за них в Америке, например, погибают 80 % пчёл, в Европе – 40-60 %), чтобы хотя бы толику заботы об этих вещах передать в фильме. Ну и, поскольку мы сами заядлые путешественники, хочется больше знакомить детей с разными странами, обычаями, интересными фактами.