Новости Фукасаку: О цензуре в аниме

от 18 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Все лучшее - детям. Этот вечный гуманистический лозунг никогда не забывали на нашем телевидении. С одним лишь уточнением - когда подрастут. Программы для самых маленьких у нас в вечном дефиците, который взрослые теледяди привыкли компенсировать импортированными мультиками. Но вот и на детском горизонте забрезжила надежда: сказочник Сашко Лирнык вновь объявился на экранах Шикадай с проектом «Казки Сашка Лірника». Чтобы выяснить, откуда растут ноги любви к детям у руководства НТКУ, я нанесла визит «виновнику торжества». Сашко Лирнык, Первый Национальный, НТКУ, Казки Сашка Лірника, Світанок, Моя країна - Україна.

Сашко, как возникла идея вашего нового проекта на «Первом Национальном»? Вам поступило предложение от руководства канала, или вы сами к нему пришли? Инициатором был я. Началось все с того, что закрыли мою программу на ICTV. С тех пор многие говорили, что нужно возродить нечто подобное. Я общался с руководством многих телеканалов, поначалу они вроде бы шли навстречу, но когда доходило до конкретных действий, включали задний ход: «А давай потом, позже». Так тянулось довольно долго, я уже даже руки опустил, думая, что это никому не нужно. А потом случилось нечто из разряда чуда.

Я попал на мероприятие, посвященное созданию общественного телевидения, где познакомился с Зурабом Аласанией, который уже тогда руководил НТКУ. Я взял его номер, звонил несколько раз, но он не брал трубку. Я уже решил, что снова не судьба, а позже, когда проезжал мимо церкви, решил в нее зайти. И, представляешь, только взялся за ручку двери, как зазвонил телефон. Оказалось – Зураб. Мы поговорили, я объяснил ему, чего хочу, он предложил встретиться и практически сразу же согласился делать детскую программу.