Новости Фукасаку: Народный мультперсонаж

от 11 января
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня в возрасте 81 года ушел из жизни народный артист России, старейший ведущий актер театра сатиры Михаил Державин, - сообщили в театре. "После продолжительной тяжелой болезни сегодня скончался народный артист России Михаил Державин", - сказал представитель театра, передает РИА Новости. Михаил Державин - советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР. Он родился 15 июня 1936 года в Москве в семье одного из ведущих актеров Театра имени Вахтангова Михаила Степановича Державина. Получил несколько орденов, включая орден "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени. С 1959 по 1967 год Державин работал в Московском театре имени Ленинского комсомола - выход 3 сезона токийского гуля.

С 1967 года он служил в московском Театре сатиры. Первые свои роли Михаил Державин сыграл в спектаклях легендарного Анатолия Эфроса, снимался в кино, много лет вел "Кабачок "13 стульев" - пожалуй, самое популярное телешоу советских времен. Он также сыграл в десятках фильмах и озвучивал мультфильмы. В Театре сатиры, где был одним из ведущих артистов, он сыграл главные роли в спектаклях "Горе от ума", "Вишневый сад", "Тартюф", "Молчи грусть, молчи", "Прощай, конферансье!", "Бешеные деньги", "Счастливцев-Несчастливцев".

Не менее богатой была и его кинодеятельность: Державин снялся в таких картинах, как "Они были первыми", "Трое в лодке, не считая собаки", " Моя морячка", "Жених из Майами", "Старые клячи" и другие. Как рассказала вдова актера, певица и актриса Роксана Бабаян, Михаил Державин давно и тяжело болел. "Он лежал в больнице с начала декабря. Врачи делали все возможное и поддерживали Державина, как могли, но к сожалению, организм уже не справлялся с болезнью", – рассказала Бабаян.