Новости Фукасаку: Лучшие комиксы и аниме

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Министр культуры РФ Владимир Мединский нелестно выразился о комиксах и тех, кто ими увлекается. Мы же напоминаем о нашем Топе 100 комиксов и манги, на составление которого ушло полгода. Здесь все позиции в одном материале. Для начала напомним правила составления этого топа, озвученные еще в июле: Аналогично тому, что было с другими топами, мы выбирали кандидатов в этот список всей читающей комиксы и мангу редакцией (в том числе и рядом приглашенных авторов). Мы не стремились повторять чужие топы, поэтому не удивляйтесь, если не найдете вашего любимого комикса/манги в списке - код гиас 2 сезон.

Помимо культовых вещей, обязательных к прочтению, мы добавили и некоторые относительно новые истории, которые уже успели оказать значительное влияние на индустрию. Изначально мы хотели сделать топ только комиксов, но впоследствии решили, что стоит поделить его с мангой, потому что два этих вида искусства довольно близки. Если говорить о процентном соотношении, то наш топ можно условно поделить на три группы: манга (примерно 30%), комиксы «Большой двойки» (тоже примерно 30%) и комиксы других издательств, в том числе европейских (примерно 40%).

В составлении этого списка принимали участие самые разные люди — от нашего бывшего главного редактора Максима Иванова и редактора рубрики «Комиксы» Дениса Варкова до редактора рубрики «Кино и сериалы» Александра Башкирова и автора тематических циклов в рубрике «Комиксы» Максима Чумина. Некоторые «культовые» комиксы и мангу мы без сожалений выкидывали, потому что не хотели увеличивать формат до «топа 200» и далее. Возможно, в будущем составим топы лучших комиксов и манги уже по жанрам: супергероика, ужасы, детективы, научная фантастика и так далее.