Новости Фукасаку: Как американцы нагло украли мультгероя

от 19 июля
{_google_reklama_728x90_}

Се помнят смерть Муфасы, пахучего бородавочника Пумбу и эффектное возвращение Симбы. Но мало кто знает, что всех этих персонажей Disney украла у японцев. И это не единственный случай. В честь премьеры нового "Короля Льва" Лайф рассказывает, как главная мультипликационная студия мира неоднократно наживалась на чужих идеях. Яндекс. Дзен. Больше интересного в вашей ленте. Говорят, король ненастоящий! "Король Лев" дебютировал без малого четверть века назад. Почти за 25 лет этот мультфильм оброс многими регалиями. Взять хотя бы саундтрек. До 2014 года он считался самым тиражируемым в мире среди анимационных картин - темный дворецкий 1.

Перенял этот титул, к слову, другой хит Disney — "Холодное сердце" с незабываемой Let it Go. Но все эти годы за "Королём" также тянется шлейф презрения: картину считают плагиатом. "Кимба, белый лев", известный также как "Император джунглей", — так называется произведение, с оглядкой на которое писалось приключение Симбы. Изначально "Император джунглей" — это манга, японский комикс, Осаму Тэдзуки. А затем и одноимённое аниме — японский мультфильм. Оба появились задолго до американского подражателя — в 1950 году и 1965-м соответственно. Фото © VK / Роман Алтухов. Фото © VK / Роман Алтухов.

Осаму Тэдзука, несмотря на то что мало кому известен в России, на самом деле был человеком с большой буквы. Именно он заложил основы визуального стиля манги и аниме. Недаром его ещё называют "японским Уолтом Диснеем". В общем, Disney поступила крайне опрометчиво, когда решила подглядеть в его тетрадку, надеясь при этом остаться незамеченной. Так в чём сходство? История Кимбы традиционна для японской мультипликации: она посвящена конфликту искрящегося и коптящего технологического прогресса с вечно цветущей природой.