Новости Фукасаку: Герои аниме очень любят рыбу

от 21 мая
{_google_reklama_728x90_}

TWITTER. TELEGRAM. БИЗНЕС РЫБА 21.05.2019 08:31. Минтай премиум-класса: куда уплывает народная рыба. Полина Кирова Полина Кирова Forbes Contributor. Фото Юрия Смитюка / ТАСС. 2019 год может стать началом конца для экономического сегмента рыбных продуктов: повышение цен фактически переводит в премиум-класс даже самые демократичные сорта. В чем причины этих изменений и можно ли вернуть российскую рыбу массовому потребителю? В советские годы население СССР ежегодно потребляло 800 000 тонн минтая, которого из-за дешевизны и доступности называли «рыбой для котов» -
торадора тигр.

Сейчас на внутреннем рынке осталось 180 000 тонн, а судя по нынешнему резкому подорожанию главной промысловой рыбы России, и это количество может сократиться еще на 20-25%. Сейчас в опте цена филе минтая начинается от 200 рублей за кг, хотя еще в прошлом году его же можно было найти и за 160 руб./кг. Филе премиум-класса на полке доходит и вовсе до 700 рублей. Минтай в тушках сегодня стоит свыше 100 рублей, год назад он находился на отметке 75-80 рублей. Самое время задать два извечных вопроса от русских классиков: кто виноват? И что, собственно, делать? Разберемся по прядку.

Кто виноват? Одного виновника найти, скорее всего, не получится: к кризису привело сочетание разных факторов, от действий государственного регулятора до предрассудков потребителя. Начнем с государства. Оно не может при помощи своего регулятора — Росрыболовства — директивно обязать рыбопромышленников поставлять минтай на российский рынок в больших количествах и хорошего качества. В итоге из 1 600 000 тонн выловленного в прошлом году минтая примерно 80% ушло на экспорт: в Китай, США, Южную Корею и страны Западной Европы.