Новости Фукасаку: Газовики и герои мультиков

от 04 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Летом этого года в деревне Мокроусово Кировского района города Уфы по какой-то непонятной мне случайности в распределительной системе газоснабжения произошёл резкий скачок давления. У некоторых жителей случился прорыв газа (преимущественно возле газовых счётчиков). У меня это случилось не только у счётчика, но и в духовом шкафу. А так как на плите готовился ужин, то газ, накопившийся в духовке, прорвался к работающей конфорке и воспламенился. Хорошо, что в зале (объединённом с кухней) сидел малыш и смотрел мультики. Он, бросившись к матери, поднял тревогу, а та позвала меня со двора. Я обесточил дом, перекрыл вентиль - пожиратель душ 1 серия.

Правда, как оказалось, внутридомовой вентиль перекрывать было бесполезно, в результате скачка давления он стал пропускать газ, но я этого тогда не знал. Затем принялся тушить горевшую плиту. Горели ручка дверки духового шкафа и пластиковые детали корпуса распределительного щитка. Горящая пластмасса капала на пол, но, так как он покрыт керамической плиткой, возгорания пола не произошло. Потушить огонь на плите попавшимися под руки тряпками полностью не удалось, поэтому намочил тряпку, от чего тут же лопнуло стекло дверки духового шкафа. Потушив всё, я выбежал во двор и завернул наружный вентиль газового трубопровода.

Я не мог понять первопричину возникновения очага пожара и вначале грешил на детишек. Пошёл по соседям. Оказалось, что и некоторых из них затронула беда. У газораспределительного пункта уже копошились газовики, но им было не до жителей. Вернувшись домой, я на всякий случай позвонил в газовую службу по экстренному номеру, и там, уточнив детали, приняли вызов. Надо отдать должное газовикам, они за сутки не только справились с аварией, но и заменили мне и газовый счётчик, и газовую плиту, и начинку газовых вентилей.