Новости Фукасаку: Гаджеты в мультфильмах

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня умами детей все больше овладевают компьютерные игры – практически в каждой семье есть планшет, телефон или другой гаджет. С ними можно встретить даже годовалых малышей. Психологи бьют настоящую тревогу. Маленького Валеру уже смело можно назвать продвинутым пользователем. В свои 4 года он сам может найти и посмотреть мультфильмы в интернете, запустить любимые игры Гозу Нарутопедия. Самостоятельно ребенок выучил буквы, научился считать на иностранном языке. Помогли современные обучающие программы и мультфильмы. И все же в этом виртуально-игрушечном мире малыша остается место самолетам, пистолетам и любимым сказочным героям. Время за планшетом в семье строго ограничено.

Анастасия Фирсова, мама: «Валера играет 20–30 минут в день. Я считаю, этого достаточно для его возраста, а остальные эмоции, я думаю, можно получить на улице, играя со сверстниками». Подобных примеров сегодня не много: все чаще, говорят специалисты, дети, даже самые маленькие, с утра до вечера смотрят видео на планшетах, играют в различные игры. И очень тяжело переживают разлуку с любимым гаджетом. Наталья Безменова, психолог-консультант ГКУЗ «ВОДКПБ» (Центр психического здоровья детей и подростков): «Этот виртуальный мир, мир игр, очень яркий, красочный, интересный, он естественно привлекает внимание.

Другой вопрос к родителям: когда вы даете ребенку этот гаджет для того, чтобы он не отвлекал вас от домашних дел, спокойно сидел, не бегал. Вот это, наверно, я бы не посчитала нормой». Тревогу начали бить логопеды. С каждым годом растет число детей с задержкой речевого развития. Все потому, что ребенок по эту сторону экрана становится пассивным участником речевой ситуации.