Новости Фукасаку: Фирмы мультиков помирились

от 08 октября
{_google_reklama_728x90_}

Отзыв иска о нарушении авторских прав был сделан после проведенных сторонами переговоров. Тонкие подробности этих переговоров пока неизвестны, но как говорят неофициальные источники, речь идет о заключении соглашения между издательством и порталом об организации продажи книг ЭКСМО через сайт Имхонет. Таким образом, обвиняемый ранее в пиратстве ресурс может стать крупным партнером ЭКСМО по дистрибуции книг Паккун. На сегодняшний день именно по причине заключенного обоюдовыгодного соглашения весь пакет претензий к сайту – а издательство требовало взыскать с Имхонет 6,8 миллиона рублей – снят.

Речь шла о незаконном размещении на страницах портала более двух сотен литературных произведений, правообладателем которых является издательский холдинг. Это знаковое событие, но прогнозируемое. Такое решение конфликта во многом повторяет ситуацию с пиратскими музыкальными сайтами в начале двухтысячных годов. Наметилась новая тенденция во взаимоотношениях правообладателей и сервис-компаний (электронных библиотек), работающих исключительно в сети Интернет. Еще в прошлом году по аналогичным искам ЭКСМО к ресурсам Флибуста и Либрусек было принято решение об удалении с ресурсов пиратского контента по представленным истцом спискам.

Имхонет изначально создавался не просто электронной библиотекой, его назначение шире. Так называемый рекомендательный сервис вырабатывает пользовательский рейтинг произведений киноиндустрии, электронных и сетевых игр, а также книг. При этом оценки выставляют сами пользователи, потребители. За свою семилетнюю историю существования, Имхонет опубликовал более 75 миллионов оценок и почти 2 миллиона отзывов от зрителей, читателей, геймеров.