Новости Фукасаку: Диагнозы мультперсонажей

от 02 апреля
{_google_reklama_728x90_}

18 декабря 2007 года Генеральная Ассамблея ООН определила 2 апреля всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. По последним данным, 80% современных детей в России рождаются с отклонениями в развитии, которые ограничивают их возможности. И все больше среди них становится детей с болезнями и нарушениями психоневрологической сферы. Очень часто врачи при первых же признаках неврологических нарушений ставят диагноз «аутизм», даже не разбираясь. Но не нужно быть специалистом в этой области, чтобы понимать, что то, что сейчас подводят под общий знаменатель «болезнь» — это всегда сложный комплекс биологических и социальных явлений, в причинах которых нужно подробно разбираться -
скитальцы 2.

«Полиграф.Медиа» постарался дать читателям представление об основных элементах проблемы и сформулировать понятный алгоритм действий в случае наличия тех или иных признаков нарушения развития у детей. Для этого мы связались с детским неврологом, создателем и руководителем первого в России детского неврологического центра «Прогноз», основанного еще в 1988 году. Эксперт был выбран редакцией на основании тщательнейшей предварительной проработки рассматриваемой области – в том числе по отзывам специалистов в области детской неврологии, психиатрии, психологии и педагогики, а также родителей, дети которых проходили неврологическое лечение. Алгоритм первый: признаки возможных нарушений.

Для решения любой детской психоневрологической проблемы критически важно не потерять время. Специалисты центра «Прогноз» выделяют несколько ключевых признаков возможных нарушений и советуют родителям обращать на них внимание сразу после рождения ребенка и далее в процессе развития: Слабый сосательный рефлекс.