Новости Фукасаку: Детские иллюстрации к мультикам

от 01 декабря
{_google_reklama_728x90_}

На обложке новой книги "отца" олимпийского Мишки — фантастически улыбающийся кот с красными рогами и крупная надпись: "Абракадабры художника Чижикова". От неё, словно мячики, отскакивают девять звонких имён: Андрей Усачёв, Галина Дядина, Михаил Яснов, Марина Бородицкая, Игорь Жуков, Григорий Кружков, Сергей Махотин, Марина Дружинина и Михаил Першин. Но в этот раз не для их стихов трудился художник, а наоборот: поэтам предложили разгадать сюжеты иллюстратора. Корреспондент "Ревизора.ru" Марина Рунович поговорила с Виктором Чижиковым и выяснила, как получились эти "Абракадабры...", а также расспросила художника об особенностях его творческого пути, единомышленниках и детской иллюстрации - Тетрадь смерти все сезоны.

Сегодня вы презентуете книгу "Абракадабры художника Чижикова", полностью составленную из ваших рисунков и стихов нескольких поэтов. Трудно ли было организовать издание? В.Ч.: Лично для меня организовать это не стоило никакого напряжения. Мне сказали: "сдавай любые рисунки, какие есть в папках — и то, что делал в молодости, и какие-то каракули, которые чертил, разговаривая по телефону. Всё туда вложи, что делала твоя рука". Я сдал рисунки Мише Салтыкову, художественному редактору издания. Он приехал ко мне и всё забрал. И больше я до выхода книги ничего не видел, только немного корректировал обложку. В общем, моим делом было только собрать иллюстрации, сдать их и потом получить обратно.

Хотя, конечно, я всю жизнь рисовал эту книгу: поневоле всегда сохраняешь самые удачные наброски. Они были сделаны, быть может, и быстро, но ведь ждали своего момента и пятьдесят, и сорок лет... Здесь рисунки большой выдержки, как вино.