Новости Фукасаку: День дружбы и мультики

от 25 июня
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня понедельник, 25 июня. В областном центре ожидается ясная погода, без осадков. Температура воздуха утром +14 градусов. Днем столбик термометра поднимется до 24 градусов тепла. Ветер северо-западный 2,2 м/с. 25 июня именины отмечают Степан, Мария, Анна, Петр, Тимофей, Андрей, Иван, Арсений, Юлиан. В этот день родились: KReeD, Олеся Стефанко, Ольга Дибцева, Анна Носатова, Ксения Бугримова, Михаил Южный, Чаки, Дато, Владимир Крамник, Линда Карделлини, Ольга Родионова, Тимур Бекмамбетов, Алвару Сиза, Арсений Тарковский, Леонид Амальрик, Джордж Оруэлл, Антонио Гауди, Николай I. Петр Солнцеворот. Уха.jpgВ этот день чествуют преподобного Петра Афонского - стальной алхимик звезда милоса.

Грек по происхождению, в VII веке Петр служил воеводой в императорских войсках. Во время войны с сирийцами его взяли в плен и заключили в крепости. Томившись там, он размышлял, за какие грехи его наказал Бог. Петр вспомнил, что однажды имел намерение уйти в монастырь, но так и не исполнил его. Поняв это, он стал соблюдать строгий пост и усердно молиться. Во сне к Петру трижды являлся святитель Николай Чудотворец; в третий раз он пришел вместе со святым Симеоном Богоприимцем. Симеон коснулся жезлом цепей, железо растаяло словно воск, двери темницы раскрылись, и узник вышел на свободу. Петр остался верен своему желанию принять монашество, для этого он отправился в Рим.

Николай Чудотворец не оставил его и там: он явился во сне Папе Римскому и наказал ему лично постричь Петра. Папа так и сделал, разрешив монаху самому выбрать место жительства. Этот выбор помогла сделать Богородица: она указала Петру на святую гору Афон, где ему предстояло жить до конца своих дней.