Новости Фукасаку: Чиновники обсуждают мультики

от 26 сентября
{_google_reklama_728x90_}

По его мнению, высказываясь по поводу вредности мультфильмов, чиновники "имитируют бурную деятельность", передает корреспондент Tengrinews.kz. К слову, в Минобразования обеспокоены некачественным телевизионным контентом для детей, в частности под обстрел критики попал персонаж мультфильма - Спанч Боб. "Не такие вопросы должны чиновники поднимать и обсуждать Деревня Скрытого Камня. Смотреть или не смотреть мультфильм про Спанч Боба - дело каждого. Запретив, мы ничего не добьемся - сейчас для Казахстана открыты практически все источники получения информации, поэтому кто постарается, тот найдет лазейки и посмотрит эти мультфильмы, - говорит Сатпаев.

Если говорят о вредности Губки Боба, то следовало бы задуматься о сериалах Made in Russia, которые пропагандируют бандитизм и криминал. Как они влияют на психику тинейджеров". Досым Сатпаев считает, что в Казахстане должны заняться выпуском собственных мультфильмов, тем самым создав конкурентную борьбу. "Мой сын смотрит отечественный канал "Балапан". Надо увеличивать количество местного конкурентоспособного продукта, и родители с удовольствием будут его показывать детям. Пишите книги, в том числе и на казахском. Очень сложно найти литературу для детей казахстанских авторов. Чем занимается государство?" - говорит Сатпаев.

В свою очередь, президент Ассоциации психологов Казахстана Владимир Стеблянко высказал противоположное мнение. По его словам, в стране следовало бы запретить ретрансляцию телеканалов с низкокачественной продукцией западного производства. Он считает, что все мультфильмы, пропагандирующие жестокость и бездуховность, детям показывать нельзя, в том числе и российские.